Конституционные права россиян, поддержка семей и материнства — об этом, как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург», сегодня на встрече с представителями Совета Федерации говорил президент. Это первое столь масштабное оффлайн мероприятие с момента начала пандемии коронавируса.

По словам Владимира Путина, эпидемия COVID-19 обострила проблему с бедностью в России. Одним из ключевых инструментов по борьбе с бедностью должен стать социальный контракт. Его начнут внедрять со следующего года по всей стране.

Говорил президент и о культуре. В частности, речь шла о реставрации здания консерватории в Петербурге.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Замечательная идея реконструировать консерваторию. Своевременная. Скоро она просто превратится в беду. Я уже обращал внимание действующих руководителей города. Они прямой ответственности за этот долгострой не несут, они недавно работают. Я напоминаю, коллеги, об этом и призывают довести до конца, до логического завершения».

Президент также отметил, что отечественная система здравоохранения готова эффективно противостоять коронавирусу и сезонному всплеску простудных заболеваний. Вторая по счету российская вакцина от коронавируса получит регистрацию в ближайшее время.

Также на заседании выступила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Она отметила, что Совет Федерации рассмотрит в приоритетном порядке внесенные президентом законопроекты для реализации изменений в Конституцию.

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО,председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ:
«В самое ближайшее время, в начале октября, Совет Федерации проведет представительные общественные слушания по бюджету с участием регионов. Для нас очень важна сбалансированность региональных бюджетов. И все ключевые тезисы, предложения, которые вы сегодня высказали, мы обязательно учтем и используем при доработке проекта бюджета».

Президент также добавил, что необходимо предусмотреть в бюджете увеличение размера выплат для семей с детьми, чей ежемесячный доход не достигает прожиточного минимума.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»