История, от которой у многих в горле может встать ком. Браконьеры со снегоходов расстреливали лосей. Даже беременных самок не щадили, которые не могли уйти по глубокому снегу.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Игорь Иванов расскажет подробности жестокого сафари.

ИГОРЬ ИВАНОВ,корреспондент: 
«Лодейнопольский район. Окрестности деревни Заостровье. Зимой эти поля покрыты снегом. 16 февраля 2016 года егерь услышал звуки выстрелов. Эхо от них звучит до сих пор. Совсем скоро будет озвучен приговор в отношении браконьеров, которые хищнически истребляли лосей».

Целью браконьерской охоты стали даже беременные лосихи. Итог жестокого сафари — шесть взрослых лосей и четыре нерожденных лосенка. 

ВИКТОР КУЗИН,егерь охотничьего клуба «Свирь»:
«Выезжают пять снегоходов. Десять человек с оружием. И три лося тащат по снегу. На веревках». 
АНДРЕЙ РУЛЬКОВ,охотовед охотничьего клуба «Свирь»:
«Глубокие снега. Они просто подъезжали и со снегоходов расстреливали лосей. Просто-напросто. Тем более беременных самок, которые и убежать-то не могут».
СВЕТЛАНА ВАРЕНЦОВА,генеральный директор охотничьего клуба «Свирь»:
«Это было варварское уничтожение. По-другому сказать нельзя». 

Браконьеры увидели егеря и бросились врассыпную по полям. Полиция и охотоведы увидели страшную картину. 

АНДРЕЙ РУЛЬКОВ,охотовед охотничьего клуба «Свирь»:
«Мы подъехали к этим тушам, которые у них были брошены. Были две самки и самец. Самки были с эмбрионами обе. Начали ездить потом по их следам с полицией. Нашли еще три разделанных туши». 

Обстоятельства преступления стал изучать Следственный комитет. Причем отдел по расследованию особо важных дел. 

КОНСТАНТИН БОРИСОВ,руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Ленинградской области:
«По местам жительства подозреваемых были проведены необходимые обыски и иные следственные действия. В ходе обысков обнаружено и изъято более 11 единиц гладкоствольного охотничьего оружия, 9 единиц нарезного охотничьего оружия, то есть карабинов как зарубежного так и отечественного производства». 

Все браконьеры жители Ленинградской области. Все не бедствуют. Вот дом Сергея Токалова. Он топ-менеджер предприятия в Лодейном Поле. Съемочную группу телеканала «Санкт-Петербург» на территорию не пустили. 

— Он директор предприятия?
— Я ничего не буду вам говорить. 

Второй участник — браконьер Андрей Павлов, сотрудник поисково-спасательного отряда МЧС. 

— Он сам там егерем работал, насколько я знаю. 

А это приятель Андрея Павлова, Юрий. Точнее, подсудимый Юрий Усевич, также участник той зверской охоты. 

— Без комментариев. 

На пассажирском кресле автомобиля Усевича — человек, очень похожий на Андрея Павлова. А что им комментировать? Ночью 26 июля уже этого года в охотхозяйстве вновь раздались выстрелы. На лесной дороге егерь клуба «Свирь» увидел все те же лица. 

ВИКТОР КУЗИН,егерь охотничьего клуба «Свирь»:
«Это были Павлов и Усевич. Они были пьяные. Вышли. Один из них, Усевич, стал мне угрожать расправой». 

Стоит отметить, что зимой 2019-го выстрелы раздались на территории воспроизводственного участка. То есть там, где запрещена любая охота. 

АНДРЕЙ РУЛЬКОВ,охотовед охотничьего клуба «Свирь»:
«Они теперь экипированы. У всех тепловизоры, ночники. Здесь проходит зимняя миграция лося. Это идет карельский лось. Идет в южные районы через нас, через Свирь».

С 2018-го за незаконную охоту на самку лося штраф — 400 тысяч рублей, на самца — 240 тысяч. Семеро подсудимых нанесли государству ущерб почти на два миллиона. 

АНДРЕЙ ОРЛОВ,представитель потерпевшей стороны:
«Мы уверены и хотим надеяться, что приговор будет законным и обоснованным, чтобы это было таким примером не только в Лодейнопольском районе, но и в целом по стране, поскольку проблема действительно актуальная».

Суды часто ограничиваются условным сроком, как будто не замечая: государство не случайно ужесточило наказание. Ежегодный ущерб от браконьерства в России — больше пятнадцати миллиардов рублей. 

Приговор Лодейнопольского суда может стать знаковым. Каждому из семерых преступников грозит реальное лишение свободы — на срок от трех до пяти лет. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»