Цифровая экономика по итогам года может вырасти на 15%. Это данные Российской ассоциации электронный коммуникаций.

Необходимость перехода в цифру для многих была продиктована пандемией. Но как технологии будут развиваться дальше? Что станет драйвером роста? Искусственный интеллект, компьютерное зрение или беспилотные технологии? Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов разбирался.

Пандемия стала звездным часом для большинства технологий, о которых вроде как забыли. Сервис видеоконференций Zoom — пример хрестоматийный. За время изоляции количество пользователей выросло в десятки раз. 

Взлет ждал и облачные технологии. Повлияла удаленка. Многим компаниям пришлось в срочном порядке подключать диванные офисы к общему виртуальному хранилищу. Теперь эксперты пророчат технологии большое будущее. 

ЮРИЙ БОНДАРЬ, директор департамента цифровизации бизнеса IT-компании «SAP Россия и СНГ»:
«Фокус на облака — сейчас один из основных двигателей инноваций, один из двигателей развития систем. Многие компании сейчас стартуют свои проекты, именно потому что они делают это в облаке. Потому что не нужна инфраструктура, можно сделать довольно быстрый задел разворачивания системы, вполне понятные косты. Можно их контролировать. Это очень управляемая среда». 

Вторую волну популярности на карантине пережила и технология виртуальной реальности. В 2020 году продажи беспроводных VR-гарнитур, по прогнозам аналитиков, вырастут по всему миру на 30%. 

Причем рост связан не только с развлечениями. Компании все активнее переводят обучение сотрудников в мир виртуальный. 

АЛЕКСЕЙ ОКИШЕВ,руководитель технологической практики международной консалтинговой компании «PwC в России»:
«Технологии виртуальной или дополненной реальности тоже, на мой взгляд, сейчас продвинутся. Потому что сейчас появляется необходимость обучать людей или взаимодействовать удаленно без физического контакта, технологии виртуальной реальности и удаленного доступа позволяют это делать».

Зато забуксовал блокчейн. Эксперты признают: технология зрелая и перспективная. А вот примеров удачного внедрения пока мало. Но это, скорее, вопрос времени. Осторожнее стали подходить к компании и к внедрению искусственного интеллекта. 

АЛЕКСЕЙ ОКИШЕВ,руководитель технологической практики международной консалтинговой компании «PwC в России»:
«Если, соответственно, посмотреть на динамику — год назад в вопросе… там порядка 30% руководителей компаний говорили, что они активно будут заниматься искусственным интеллектом, а недавно был опрос сделан, там порядка 4%, что они активно продвинулись в этом направлении. На мой взгляд, это сейчас одна из технологий, на которую более внимательно смотрят люди и пытаются понять, в чем же, собственно, история, и в чем экономический эффект».

Зарабатывать на искусственном интеллекте научились далеко не все. Согласно результатам прошлогоднего опроса ВЦИОМ, 7 из 10 российских предпринимателей признались, что внедрение этой технологии никак не повлияло на их бизнес.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»