Во время пандемии коронавируса в Петербурге продолжали работу онкоцентры. О том, как пациентов лечили от рака и от COVID-19, рассказал главный специалист-онколог комздрава Дмитрий Гладышев.

Дмитрий Гладышев,главный внештатный специалист-онколог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заместитель главного врача по хирургии Городской больницы № 40:
«Два конкурирующих смертельных заболевания — это злокачественные образования той или иной локализации и коронавирус. И то, и другое должно лечиться и диагностироваться. В нашем городе ни на один день не прекращалась работа больших онкологических стационаров и онкологических отделений. Но это наложило определенные отпечатки на их работу». 

Для диагностики коронавируса проводили компьютерную томографию при поступлении пациентов. А сотрудники работали в специальных средствах индивидуальной защиты. 

Кроме того, потоки пациентов в онкоцентрах разделяли — больных COVID-19 направляли в инфекционное отделение центра, а онкопациентов без коронавирусной инфекции лечили от основного заболевания в «чистой» зоне медучреждения.

Подробности смотрите в эфире программы «Обратная связь» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»