Новая коронавирусная инфекция, конечно же, отразилась на жизнях и нас, и наших детей, и наших пациентов. Об этом рассказала главный внештатный детский специалист-онколог комитета по здравоохранению Петербурга, заведующая детским онкологическим отделением национального медицинского исследовательского Центра онкологии имени Петрова Светлана Кулева.

СВЕТЛАНА КУЛЕВА,главный внештатный детский специалист-онколог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующая детским онкологическим отделением национального медицинского исследовательского Центра онкологии имени Петрова:

«На сегодняшний день мы видим детей, которые уже излечены от коронавирусной инфекции, и которые переводятся к нам из инфекционных стационаров. Но особенностью детского организма является то, что они длительно выделяют этот вирус, то есть это может быть бессимптомная коронавирусная сама инфекция, но длительное выделение из рта, носа и глотки этого вируса, чем он и опасен этот ребенок.

Поэтому все это длительное выведение вируса, все три недели, а может быть и больше, ребенок должен находиться в инфекционном стационаре. И этот период, играет, конечно, злую шутку с этим ребенком, потому что к нам дети уже переводятся санированные, без этого вируса, но уже с растущей опухолью, иногда распространившейся по всему организму. И такое мы видим».

Подробности смотрите в эфире программы «Обратная связь» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»