Этот год особенный. Коронавирусная инфекция внесла свои коррективы. В наших поликлиниках была практически остановлена диспансеризация и профилактический осмотр. Об этом рассказал главный внештатный специалист-онколог комитета по здравоохранению Петербурга, заместитель главного врача по хирургии Городской больницы №40 Дмитрий Гладышев.

ДМИТРИЙ ГЛАДЫШЕВ,главный внештатный специалист-онколог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заместитель главного врача по хирургии Городской больницы №40:

«Поэтому количество выявленных пациентов с онкологическими заболеваниями закономерно уменьшилось. Ежегодно в нашем городе диагностируется примерно 24 тысячи случаев онкологических заболеваний. Заболеваемость остается на текущем уровне примерно последние два-три года. Но стоит ожидать некого прироста.

И это, скажем так, неплохой показатель, потому что внедренные в нашу клиническую практику методы вторичной профилактики позволяют выявить заболевание на ранней стадии, а не лечить это заболевание уже химиотерапией».

Дмитрий Гладышев добавил, что подавляющее большинство заболеваний, которые диагностируются на первой, второй стадии, абсолютно излечимы.

Подробности смотрите в эфире программы «Обратная связь» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»