День законотворчества. В городском парламенте — очередное заседание, которое по традиции открывают депутатские запросы по резонансным темам.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин работает в Мариинском дворце. Узнаем подробности в прямом эфире.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Сегодня депутатский запрос касался интересной темы. Сразу несколько депутатов, а не кто-то один, по обращениям горожан составили документ, который касается судьбы территории бывшей фабрики Мельцера. Там хотят построить большой жилой комплекс. Хотят давно, у территории сменилось несколько собственников и подрядчиков. Сейчас там разбирают знаменитую трубу, потом ее обещают частично восстановить.

Местным жителям не нравится не только соседство с таким достаточно крупным зданием, потому что все дома там старой постройки, в четыре-пять этажей, но и то, что в здании предусматривается подземный паркинг, который загублен более чем на пять метров. И они волнуются, что от этого могут пострадать дома, которые прилегают к новому объекту практически вплотную.

А группа депутатов, которая составляла этот запрос, считает, что внешний облик запроектированной постройки не подойдет Петроградской стороне».

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Неужели мы допустим, чтобы в нашу эпоху вот это все появилось? Как перед будущим поколением? Что нам скажут наши дети, внуки, правнуки, праправнуки? Что мы ничего не сказали? Промолчали?»
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Депутатский запрос в итоге был утвержден.

Далее внесены поправки в Социальный кодекс, речь о компенсациях за горячее питание в школах тем детям, которые имеют серьезные хронические заболевания. Им нужна особая диета, а во многих школах нет возможности специальную пищу готовить. Поэтому предложили выплачивать компенсацию, чтобы родители могли давать ему с собой особое питание.

Также сегодня запланировано подписание документа о сотрудничестве на законодательный сезон между властью исполнительной и законодательной. В парламенте ждут губернатора Александра Беглова».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»