«Общественный контроль» отправил на экспертизу в лабораторию Росстандарта спреды, маргарин и сливочное масло для проверки комбинированных жировых продуктов обязательным требованиям. Тестируемые товары реализуются в торговых сетях Петербурга.

На проверку отправили четыре растительно-жировых спреда, четыре маргарина, «специализированный продукт для диетического профилактического питания» и один образец сливочного масла. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе общественной организации потребителей «Общественный контроль».

Вредными жирами для организма человека являются жиры глубокой переработки, в которых может содержаться глицидиловый эфир. Вещество образует в организме генотоксичный канцероген, в больших количествах способствует возникновению онкологии и мутаций ДНК клетки. Содержание вещества в продукт не должно быть более одного миллиграмма на килограмм.

Еще одна опасная категория жиров — трансизомеры, получаемые при переводе растительных масел из жидкого в твердое состояние. Массовая доля в пищевой продукции не должна превышать 2%. Трансизомеры способствуют развитию диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и ожирению. Человеческий организм их не усваивает, поэтому жиры оседают на стенках сосудов, повышая риски атеросклероза, инфаркта, инсульта и тромбообразования. Негативно они влияют и на печень, поджелудочную.

Так, не прошли проверку образцы спреда «Крестьянское» и маргарин «Дмитровский» из-за недостаточной доли жира в продукте, а в последнем содержится 1,4% трансизомеров вместо указанных 0,5%. В остальных образцах, отправленных на экспертизу, содержание трансизомеров не превысило предела в 2%. 

В списке нарушителей оказались маргарин «Чудесница» и «Господин Пышнов». Под видом сливочного масла «Масленица» ООО «Курский молочный завод» уже три года производит фальсификат без молочного жира, в этом году завод оштрафован Роспотребнадзором на 100 тысяч рублей. 

Проверку прошли растительно-жировые спреды «Крестьянский сливочник» и «Кремлевское», спред от ООО «Производственный комбинат «Ильинское 95»», маргарин «Пышка» и специализированный пищевой продукт для диетического профилактического питания «Деревенские мотивы».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com