Велосипедное содружество. Петербург принимает участие в Европейской недели мобильности. Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», сегодня организовали велосипедную прогулку вдоль набережной реки Фонтанки.

Участники проехали пять километров от Старо-Петергофского проспекта до Замковой улицы. Этот маршрут был выбран неслучайно. Там три года назад появились первые в городе велополосы. Свой выбор в пользу экологичного вида транспорта сегодня сделали главы ведомств, генконсулы европейских стран, общественники и активисты.

Как рассказали журналистам, сейчас в Петербурге доступно свыше 120 километров веломаршрутов.

ДМИТРИЙ ВАНЬЧКОВ,исполняющий обязанности директора ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга»:
«В этом году в Санкт-Петербурге появится десять с половиной километров велодорожек. На сегодняшний день пять из них уже создано, еще пять будет создано до конца года на Крестовском острове и в южных районах Санкт-Петербурга».
ДАГ ХАЛВОРСЕН,генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге:
«В городе Осло велосипед стал почти необходимостью. Потому что въезд в город Осло платный и довольно дорого стоит. И центр Осло стал почти пешеходным».

Напомним, сегодня — Всемирный день без автомобиля. В акции участвуют многие страны мира, и Россия не исключение. Главная цель — рассказать о пользе передвижения пешком или на велосипеде, а также показать, как могли бы выглядеть мегаполисы без пробок.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»