По мнению вирусолога, в Петербурге, как и в некоторых других регионах страны, вторая волна коронавируса не будет ярко выраженной. Заболеваемость плавно увеличится и легко поддастся управлению.

Совсем иначе события будут развиваться в регионах, где практически не было первой волны. Для них все только начинается, пишут «Известия» со ссылкой на директора Института медицинской паразитологии имени Марциновского, вирусолога Александра Лукашева.

На сегодняшний день, по данным Минздрава, коечный фонд в больницах, выделенный под зараженных, загружен на 81%, общий объем составляет 126,2 тысячи мест.

Также в ведомстве сообщили, что суточная заболеваемость с начала сентября выросла на 31%, что соответствует показателям двухмесячной давности. Вырос и коэффициент распространения коронавируса, что говорит о его активной передачи.

Но, благодаря полугодовалому опыту лечения инфекции, врачи научились лучше с ней справляться. Оказать значительную помощь может вакцина, первые результаты кампании стоит ждать в конце текущего — начале следующего года.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о возобновлении приема пациентов, больных коронавирусом, в пансионат «Заря».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»