Сегодня ледокол «Арктика» отправится из Петербурга на ледовые испытания. Уникальное отечественное судно впервые окажется в экстремальных условиях арктических льдов, где ему предстоит подтвердить звание флагмана ледокольного флота России.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев провожает полярного странника и расскажет о предстоящих испытаниях в прямом эфире.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«Арктика» — это флагман российского атомного ледокольного флота. Первый в серии самых мощных атомных ледоколов в мире. Судно высотой с шестнадцатиэтажный дом, более 170 метров в длину и почти 35 в ширину. Способно ломать лед толщиной в три метра. Несет на себе ядерную энергетическую установку, разработанную специально для проекта.

В экстремальных условиях Крайнего Севера ледокол может автономно работать полгода. Это если мерить по запасам провизии для 75 членов экипажа. Однако на борту есть вертолетная площадка. Своевременная доставка продуктов позволяет судну не заходить в порт семь лет без перезагрузки топлива.

«Арктику» спустили на воду в июне 2016-го. Всего в серии пять судов. Также готовы «Сибирь» и «Урал». Впереди строительство «Якутии» и «Чукотки». Серия заменяет собой старые ледоколы сразу двух типов, что позволяет существенно сэкономить на эксплуатации атомного ледокольного флота, при этом сохраняя все его возможности.

Сегодня «Арктика» отправляется на ледовые испытания, а затем — в Мурманск для передачи заказчику, госкорпорации «Росатом». Реакторная установка, установленная на судне, разработана специально для этого ледокола».

АЛЕКСАНДР ВАНЮШИН,начальник отдела судовых ядерных энергетических установок Балтийского завода:
«Реакторная установка называется «Ритм-200». Она специально разрабатывалась для этого проекта. Здесь применен интегральные реактор, который не был в мировой практике и в России. Он обладает высокой степенью безопасности за счет естественной циркуляции первого контура на случай различных аварийных ситуаций. Системы безопасности, системы защиты, которые проверялись в процессе ходовых и швартовых испытаний, показали полную надежность данного реактора. Он будет применяться на всей серии ледоколов. И, может быть, даже на ПЭБе».
АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«Меньше недели назад ледокол вернулся к набережной Балтийского завода после ходовых испытаний в Финском заливе и Балтийском море. Специалисты проверяли работу механизмов и маневренность судна при разной осадке. Конструкция позволяет работать и в море, и в устьях полярных рек. Протестировали также энергетическую установку.

Сейчас идет подготовка к отправлению «Арктики» на новые испытания. Церемония вот-вот начнется».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»