Губернатор Александр Беглов в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал, какие главные задачи ему удалось решить за год после избрания главой города.

Одним из успехов Александр Беглов назвал выправление финансового состояния города.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«У нас был очень успешный 2019 год. Мы когда пришли, так сложилось, что у нас минус порядка 18 миллиардов рублей было, это на октябрь. Мы сумели сделать инвентаризацию и уже к январю подошли с плюсом в 10 миллиардов».

Еще одним успехом стало возвращение крупного бизнеса. Город начал готовить документы под масштабные инвестиционные проекты, выстраивать коммуникацию с федеральным центром. Одним из результатов этого стала модернизация железнодорожного транспортного узла, соглашение об этом заключено с РЖД.

Кроме того, Петербург реализует совместные с Ленинградской областью проекты. В этом направлении работа строится на принципе «два самостоятельных субъекта, одна агломерация».

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Приведу пример — строительство метро в Кудрово. Мне говорили: «Зачем все это надо?». Но Ленобласть дала нам бесплатно территорию под строительство депо, это нам дало возможность реализовать дальнейшее развитие метро. К нам приезжают порядка 200 тысяч жителей Ленинградской области на работу, наших туда едет 40 тысяч. Я не говорю о летнем периоде, когда больше двух миллионов уезжает на дачи».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»