Музей-заповедник получил блюда, принадлежавшее Николаю II.

Музей-заповедник «Царское Село» приобрел предмет, который является частью исторической коллекции Александровского дворца. Речь идет о блюде, которое Николаю II вручили в Тамбове в начале XX столетия. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе музея.

Отмечается, что возвращение экспоната стало возможным благодаря пожертвованию тамбовского мецената Евгения Скрипцов, к которому с соответствующей просьбой обратилась жительница Ниделандов Татьяна Бурбик-Ломан, которая обратила внимание на то, что блюдо было выставлено на интернет-аукционе.

По словам Бурбик-Лорман, в объявлении о продаже блюда она заметила инвентарный номер Царского Села, поэтому и решила, что исторический предмет должен вернуться на родину. На ее призыв сразу откликнулся меценат из Тамбова.

Блюда выполнено из дерева, декорировано серебром и драгоценными камнями, в центре — герб Тамбова, увенчанный царской короной. На ободе блюда надпись: «Отъ тамбовского дворянства, 7 декабря 1914 года». На оборотной стороне предмета нанесен шифр А.Д-М/746, что означает принадлежность блюда к коллекции Александровского дворца.

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба ГМЗ «Царское Село»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»