В Приморском парке Победы демонтировали ограждение главного входа. Металлическую ограду отправили на реставрацию. Это первые работы по восстановлению после открытия парка, который включен в государственный список памятников истории и культуры регионального значения.

Директор по развитию парка Ульяна Ким рассказала телеканалу «Санкт-Петербург», что решетка давно требовала обновления, а петербуржцы, которые пристегивали к ограде велосипеды и самокаты, только усугубили ситуацию.

«Вход центральный и близок к метро, здесь проходит большое количество людей, поэтому хотелось бы сделать его более праздничным. Решетки, которые стояли раньше, не отвечали поставленным задачам. Поскольку вход в парк свободный, они не несли защитную функцию, и были не в очень хорошем состоянии», – объясняет Ким.

Назвать сроки завершения работ пока невозможно, так как все зависит от формата проводимых работ и погодных условий. Оформление входа пока обсуждается с архитекторами и декораторами.

Как уточняет директор по развитию парка, усложняет задачу еще и то, что установленные на входе столбы – объект культурного наследия, поэтому с ними нельзя ничего сделать, остается только придумать, как их декорировать.


Приморский парк Победы открыт в честь морских побед, одержанных СССР в Великой Отечественной войне. Парк был заложен 7 октября 1945 года. Строительство велось под руководством архитектора А.С. Никольского.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»