Несмотря на пандемию, все это лето работа коммунальных служб продолжалась. Это и гидравлические испытания, и модернизация котельных.

В Красносельском районе завершилась реконструкция теплосетей. Согласно контракту, учитывая сложность и объем работ, подрядная организация должна была завершить монтаж и благоустройство лишь в октябре 2022 года. Однако, сроки удалось ощутимо сократить.
Почему так спешили и что сделали? Подробности — в репортаже телеканала «Санкт-Петербург». 

На проспекте Ветеранов ГУП «ТЭК» завершил прокладку новой тепломагистрали. Регулярные аварии сетей в этом районе показали, что простого ремонта недостаточно. Нужно полностью менять трубопровод протяженностью 1400 метров. 

ИГОРЬ СТРЕНАДКО,главный инженер ГУП «ТЭК СПб»: 
«Трубопровод этот был в эксплуатации в течение 25 лет, пришел срок, эксплуатационный ресурс его исчерпан. Здесь за последние 4 года было 24 повреждения, в том числе и в отопительные сезоны».

Новый трубопровод диаметром 700 миллиметров. Трубы имеют современную пенополиуретановую изоляцию, а также снабжены системой оперативного дистанционного контроля. Новая сеть была смонтирована с рекордным опережением графика без ущерба качеству. И теперь горячей водой и отоплением стабильно обеспечены 83 тысячи человек и десятки социально значимых объектов.

ИГОРЬ СТРЕНАДКО,главный инженер ГУП «ТЭК СПб»: 
«16 школ, 13 детских садов, 5 лечебных учреждений. Серьезный объект, поэтому был пересмотрен график строительства. Поэтому была дана задача подрядчику усилиться, увеличить количество персонала на реконструкции».

На сегодняшний день новая тепломагистраль функционирует в полном объеме. Осталось завершить работы по благоустройству территории, что подрядчик планирует сделать уже в ближайшие несколько дней.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург» / пресс служба ГУП «ТЭК»