Несколько операций. Боль. Бессонные ночи. Кошмар, который страшно увидеть даже во сне, и который в реальности пережил десятилетний мальчик. Огромный мастиф — вес взрослой собаки превышает 100 килограммов — напал на школьника.

Владелица во всем обвинила ребенка. Но суд решил иначе. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Игорь Иванов продолжит.

ИГОРЬ ИВАНОВ,корреспондент:
«Поселок Песочный. Здесь собака укусила ребенка. По решению суда хозяйка тибетского мастифа должна была выплатить потерпевшим 100 тысяч рублей. Но мать подала апелляцию. Ее удовлетворили. Сумма выплат увеличена до 400 тысяч». 

Апрель 2019 года. Собака напала на ребенка, когда он возвращался из школы домой. На записи камер видно: один из мальчиков приседает, чтобы завязать шнурки. В этот момент открывается дверь калитки и огромный мастиф бросается на ребенка. 

Несколько секунд для мальчика показались вечностью. Эти фотографии сделаны в больнице. Страшная рваная рана на руке. Но хозяйку собаки страдания соседей не тронули. Наоборот, дама сама стала писать жалобы в разные инстанции. 

МЕЛАНЯ ТАДЕВОСЯН,мать пострадавшего ребенка:
«Она меня гнобила весь год. Меня это сильно изводило, конечно. То в охрану природы, то в прокуратуру, то в опеку: «плохая, плохой». И так далее».

За несколько минут до нападения собаки дети играли у забора. Подожгли хлопушки у муравейника. Хозяйка собаки Марианна Савченко считает, что это спровоцировало ее пса. 

МАРИАННА САВЧЕНКО,хозяйка тибетского мастифа:
«Сейчас я добиваюсь того, чтобы факт взрыва муравейника, который произошел перед этим несчастным случаем, был также расследован, потому что 50-е отделение полиции факт уничтожения муравейника этим мальчиком скрыло».

Но на записи видно — муравейник остался цел. А вот искалеченный огромным мастифом ребенок перенес серьезные операции. Потребовалась пересадка кожи и пятнадцать швов. Шрамы останутся на всю жизнь. 

— И мы не загибаем полностью, потому что связки и эта часть у него побаливает.

Первое решение суда о компенсации в 100 тысяч пострадавших не устроило. Ведь экспертиза установила — у ребенка травмы средней степени тяжести. Поэтому была подана апелляция. 

РУСЛАН ДЕНГИЛЕВСКИЙ,представитель потерпевших:
«Мы предлагали закончить данный суд, то есть договориться, но договориться в рамках процесса не получилось. Нами были приложены решения судов по аналогичным делам, которые были в практике у нас на аналогичные суммы».

400 тысяч, которые семья получит по суду, потратят на лечение и реабилитацию. 

МАРИАННА САВЧЕНКО,хозяйка тибетского мастифа:
«Я сказала и ей, и участковому, что я буду выплачивать любую сумму, которую назначит суд из моей зарплаты». 

В начале этого года вступил в силу Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». В нем четко прописаны правила содержания, выгула, обращения с домашними питомцами. По некоторым статьям санкции предусматривают не только административную, но и уголовную ответственность. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»