Приморский районный суд огласил приговор Игорю Саликову. Авторитетного бизнесмена обвинили по двум статьям — «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и по неприличной статье — «Организация насильственных действий сексуального характера». В отношении мужчины. Для справки: Игорь Саликов - именно тот авторитетный бизнесмен, в доме которого офицер ФСБ Илья Кирсанов проводил обыск по делу о выводе из России миллиардов рублей. Но вышло, что старший лейтенант Кирсанов оказался в местах лишения свободы, поскольку воткнул бизнесмену Саликову карабин в неприличное место.

Игорь Саликов — бизнесмен. Он известен в Петербурге с лихих 90-х. Статья — «Неправомерный доступ к компьютерной информации». За женой следил три года, помогал ему в этом технически подкованный Климентий Цай, который освобожден по амнистии. Кроме шпиономании Саликова признали виновным в организации сексуального насилия. Жертва — молодой юрист. Его бизнесмен счел любовником жены. 

ЗОЯ КОЖЕВНИКОВА,бывшая гражданская жена Игоря Саликова: 
«Любые мужчины, которые появлялись на моем пути, они все были уничтожены или обезврежены каким-то образом. Данному товарищу не повезло больше всех. Но это не единственная его история с мужчинами, которые появлялись в моей жизни, на самом деле. Керимов выжил, но на него также были нападения, всякие клеветнические статьи. Вообще у Саликова мания».

Гюндуз Керимов – новый супруг Зои Кожевниковой. О нем расскажем позже. Предполагаемого любовника, молодого юриста, заманила в квартиру, где было совершено насилие, Ирина Кузнецова. Суд дал ей три года условно. Обвиняемый в насилии Игорь Плотников по кличке «Носорог» еще ждет приговора. Реальный срок пока только у Саликова. 

ДМИТРИЙ КОНДРАТЬЕВ,адвокат бывшей жены Игоря Саликова: 
«Это была банальная ревность, а также его маниакальная одержимость моей подзащитной. Данное наказание является слишком мягким. Безусловно, мы будем его обжаловать».

История Игоря Саликова стала достоянием общественности после интервью о полученном от офицера ФСБ ранении. Якобы лейтенант Илья Кирсанов во время обыска воткнул бизнесмену в неприличное место карабин.

Контразведчика отправили на четыре года в лагеря по статье «Превышение должностных полномочий». Перед приговором Кирсанов дал интервью нашему телеканалу. Оказалось, что обыски в доме Саликова проводили по делу о выводе миллиардов за границу. 

— Первый обыск в 2017 году с чем был связан?
— Был связан с делом по выводу денежных средств за рубеж.
— О какой сумме идет речь?
— Порядка ста миллиардов рублей всего.

В 2017 году старший лейтенант отдела ФСБ Петроградского района Илья Кирсанов как раз занимался делом о выводе баснословных капиталов компании «Ренессанс Констракшн». Среди учредителей бизнесмены из Турции. В портфолио компании — десятки знаковых объектов: от башни Федерации комплекса «Москва-сити» до «Лахта Центра». Новый возлюбленный бывшей жены Саликова, турецкий бизнесмен Гюндуз Керимов, тогда же фигурировал в деле по обналичиванию средств. 

Саликов мог бы провести 3 года и 1 месяц в колонии общего режима, но не успеет, ведь большую часть срока он уже отбыл в следственном изоляторе «Кресты». Предполагают, что авторитетный бизнесмен вернется домой до конца года.

Подписывайтесь на нас:

Фото: izhar khan / pexels.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»