В середине сентября организация потребителей «Общественный контроль» провела экспертизу, которая показала, что восемь из десяти образцов мяса птицы популярных марок не отвечают требованиям безопасности. В частности, в мясных полуфабрикатах нашли листерию и сальмонеллу.

Председатель организации Всеволод Вишневецкий рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что год назад результаты экспертизы были более позитивные.

«Так, если в прошлом году в ходе проверки выявили только один образец с листерией, то в этом году был зафиксирован дикий всплеск – 5 образцов с листерией и 2 с сальмонеллой. Причем самых популярных торговых марок», – отметил эксперт.

Вишневецкий объясняет всплеск обнаружения бактерий тем, что в стране не успели освоить новые технологии укрепления иммунитета птиц без использования антибиотиков. 

ВСЕВОЛОД ВИШНЕВЕЦКИЙ,председатель организации «Общественный контроль»:
«Проблема вызвана тем, что в прошлом году Россия прислушалась к очке зрения Евросоюза, и также как в Европе у нас теперь запрещены антибиотики в кормах для птицы. Раньше они использовались бесконтрольно, чтобы птица не болела, но антибиотики очень пагубно влияют на здоровье человека, если мы потребляем большое количество пищи с антибиотиками. Получается, что антибиотики применять запрещено, а новые технологии еще не освоены нашими птицефабриками, к сожалению. Технологии есть, но они дорогостоящие, и на них пока не перешли».

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»