В Мариинском зале Герценовского университета в Петербурге открылась 61-я Международная математическая олимпиада. Она проводится каждый год в одной из стран мира среди школьников старших классов, сообщили в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Россия принимала Олимпиаду уже пять раз, но в Петербурге это престижное мероприятие проходит впервые. И впервые в истории из-за эпидемии коронавируса соревнования юных математиков проходят в онлайн-формате. За трансляциями из города на Неве будет следить весь мир. 600 участников из 108 стран будут бороться за победу, российскую сборную на Международной математической олимпиаде представят 6 школьников, один из них из Петербурга.

С приветственным словом к участникам Олимпиады обратился глава города Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«В развитии города мы взяли курс на экономику знаний. И здесь не обойтись без математики, которая считается основой — царицей всех наук. Математика сокращает расстояния, объединяет народы и континенты, позволяет людям говорить на одном языке. В этом году Международная математическая олимпиада проходит дистанционно. Юные математики более чем из 100 стран мира будут выполнять задания дома, а современные технологии, которые подарила нам математика, позволят всем быть на связи».

21 и 22 сентября участники будут решать сложнейшие математические задачи. Мгновенно выявить победителя здесь невозможно: на проверку работ потребуется несколько дней. Участников также ждут лекции выдающихся математиков, онлайн экскурсии и конференции.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»