На территории мемориального комплекса «Невский пятачок» сегодня проходит военно-исторический фестиваль. Он посвящен очередной годовщине со дня основания легендарного плацдарма. Здесь шла одна из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны. Десятки тысяч воинов погибли на небольшом клочке земли левого берега Невы.

На фестивале находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева.

НАТАЛЬЯ МЕДВЕДЕВА,корреспондент:
«Одно из ключевых событий фестиваля — это военно-историческая реконструкция. Ее посвятили первой попытке Красной армии прорвать блокаду Ленинграда. События разворачиваются в сентябре 1941 года — тогда немцы окопались на левом берегу Невы, превратив его в неприступный плацдарм. Бой начнется с минуты на минуту. Понтон уже причалил к берегу. Красная армия займет плацдарм и попытается его развить. И хоть блокадное кольцо тогда разорвать не удалось, красноармейцы смогли отвоевать небольшой участок берега шириной 4 километра — это «Невский пятачок»».
ПАВЕЛ ЖЕЛТОВ,председатель оргкомитета военно-исторического фестиваля «Забытый подвиг. Плацдарм «Невский пятачок»»:
«Мы все-таки можем визуализировать эту историю для подрастающего поколения. Продемонстрировать, какой ценой доставалась победа в Великой Отечественной войне и что блокада Ленинграда, к сожалению, очень трагическое событие, но малоизвестные истории с ней связаны. Надо визуализировать, надо показывать подрастающему поколению».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»