В Петербурге нет газа, нефти и золота, зато есть золотые руки и умные головы. Этот интеллектуальный потенциал и нужно использовать. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов во время большого интервью заместителю генерального директора телеканала «Санкт-Петербург» Юрию Зинчуку.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«За 2019 год было создано 130 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. И высокооплачиваемых. Новых. Мы почему активно начали заниматься с «Газпромом», с РЖД, с «Почтой России» и другими компаниями — это привлечение инвестиций в высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места».

По словам Александра Беглова, за минувший год фармацевтический кластер и отрасль информационных технологий выросли на четверть каждая. Кроме того, Смольный договорился с компанией «Газпром нефть» о создании энергетического технохаба в Петербурге. Это уникальная цифровая платформа, которая объединит все передовые разработки энергетических компаний России и Европы. По словам Александра Беглова, у научных отделов каждой крупной компании появится свой офис в Петербурге.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»