Любите гулять в лесу, собирать грибы? Не спешите покупать билет на электричку. В этом году атакуют змеи. Аномальное нашествие пресмыкающихся попытался изучить корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Игорь Иванов.

ИГОРЬ ИВАНОВ,корреспондент:
«Урожай грибов и ягод манит петербуржцев в лес. Вот и подосиновик. Но в этом году смотреть под ноги нужно особенно внимательно. Змеи атакуют как никогда». 
КОНСТАНТИН БРУЧИКОВ,заведующий отделением детской городской больницы №1:
«Это количество увеличилось в два раза».

Из детской больницы на Авангардной на этой неделе выписали 16-летнюю девочку. Были осложнения. 

ИГОРЬ ИВАНОВ,корреспондент:
«Девочка отдыхала с родителями на даче. Змея укусила в ногу. Балтийский бульвар. Берег Финского залива. Здесь бабушка гуляла с двухлетним внуком. Мальчик потянулся к камню, и тут же был атакован змеей. А на озере Донцо в Ленинградской области змея атаковала ребенка прямо в воде». 

— Мы купались, когда кто-то закричал: «Змея в воде!». В сантиметре от детей плавала гадюка! Все выбежали из воды, дети ревут, испугались… На руке была ранка с кровью, которая начала на глазах распухать… На втором фото змея попала в кадр за головой малышки.

Петербуржец Владимир Тугузов нашел змею под капотом своего автомобиля во время ремонта. 

— Вот такая ситуация: в торпеде живет змея. 

ВЛАДИМИР ТУГУЗОВ:&nbsp
«Механик когда садился, увидел, что что-то уползло в решетку, в воздухозаборник. Испугался, выбежал, сказал, что-то у тебя там живет. Боялись, что это гадюка. Мало ли какие последствия могли быть. А потом открыли заднюю дверь, и он выпал прямо на пол, на асфальт. Довольно длинный такой шланг. Больше метра». 

К счастью, это был уж. Он не ядовит. Заполз в автомобиль на дачном участке. Владимир вывез его обратно на природу. 

А вот петербурженке Екатерине это лето принесло серьезные переживания. Ее четырехлетний сын отдыхал с бабушкой и дедушкой на даче. Раздался звонок. Мальчика укусила гадюка. 

ЕКАТЕРИНА ТРЕЩЕВА,мать укушенного змеей ребенка:
«Такое место, где змей не видели за последние 30 лет. Но тем не менее в один из дней его укусила гадюка прямо на дачном участке через резиновый сапог. Бабушка повезла его в Лужскую больницу, и из Лужской больницы в реанимацию Раухфуса». 

Новостройки Петербурга – также место обитания змей. Район Балтийской жемчужины. Петербурженка вышла из дома и наткнулась на гадюку. Фото вызвало оживленное обсуждение в соцсети. 

— Это они по старой памяти скорее всего. Район «Балтийской Жемчужины» относительно новый, там и сейчас продолжается строительство жилых комплексов на месте вырубаемого леса. Вот они и ползут. 

Ученый-биолог Павел Глазков считает, что гадюка существо не агрессивное. Она не нападает, а защищается. Молниеносно. 

ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ,кандидат биологических наук:
«У гадюки, сразу хочу сказать, потрясающая реакция. Если она начала вас атаковать, какая бы у вас ни была реакция природная, вам не увернуться». 

Встретить змею могут не только дачники, грибники, но и домоседы. Выползшие из террариумов змеи через системы вентиляции и канализации часто попадают в соседние квартиры. 

А это юг России. Змея заползла спящей женщине в рот. 

Всеволожск. 2017 год. Видеоблогера Арслана Валеева смертельно укусила змея из его домашнего террариума. 

АРСЛАН ВАЛЕЕВ,блогер:
«Красота, да. На самом деле я уже умираю. Прощайте». 
АЛЕКСЕЙ ЛОДЯГИН,руководитель отдела токсикологии НИИ им. И. И. Джанелидзе:
«Получил укус черной мамбы, змеи, которая при укусе выделяет яд, содержащий десятки летальных доз. Поэтому, несмотря на все усилия, пациент погиб».

Укус обыкновенной гадюки не так смертоносен, как укус черной мамбы, но тоже чрезвычайно опасен. 

ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ,кандидат биологических наук:
«У гадюки яд токсичный. Он даже более токсичный, чем у кобры. Гадюка может нанести до двадцати укусов подряд, не снижая концентрации своего яда». 
АЛЕКСЕЙ ЛОДЯГИН,руководитель отдела токсикологии НИИ им. И. И. Джанелидзе:
«Яд ее обладает гематовазотоксическим действием, которое вызывает гемокоагуляцию, гемолиз, цитолиз, некроз». 

За медицинскими терминами скрываются опаснейшие для человека процессы: разрушение эритроцитов крови, образование тромбов и омертвение тканей организма. Заблуждение многих — иметь в аптечке и использовать после укуса противозмеиную вакцину. 

КОНСТАНТИН БРУЧИКОВ,заведующий отделением детской городской больницы №1:
«Нет, ни в коем случае, потому что введение противозмеиной сыворотки тоже может давать достаточно выраженные осложнения». 

Сыворотку даже в больнице применяют в крайних случаях. 

Оценивая народный способ — отсасывать яд из раны — специалисты разошлись во мнениях.

ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ,кандидат биологических наук:
«В первые 10 секунд нужно высосать яд. Особенно важно, если укушен ребенок. Доза может быть для него смертельной». 
КОНСТАНТИН БРУЧИКОВ,заведующий отделением детской городской больницы №1:
«Попадание яда в рот при наличии микротравмы может привести к смерти того, кто оказывает первую помощь». 

После укуса змеи нельзя накладывать жгут. А вот обильное питье — желательно. По возможности — меньше двигать укушенной конечностью. И обратиться в больницу. 

Сентябрь. Змеи уже начинают собираться в клубки на зимовку. В народе православный праздник Воздвижение — 27 сентября — называют змеиным беспределом. По народному поверью, в этот день нельзя ходить в лес: он кишит змеями. 

ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ,кандидат биологических наук:
«20-30 метров проходишь и находишь до 20, иногда до 25 гадюк в одном месте, они концентрируются. На удобных для них местах зимовки собираются с радиуса примерно 5-7 км». 

Эксперты советуют не ходить в лес в эти дни. Если же идете за грибами: сапоги – обязательный атрибут. И нужно помнить: гадюка занесена в Красную книгу. 

Помимо неприятностей, которые подстерегают при встрече с ней, змея приносит пользу. Например, уничтожает грызунов. Кроме того, яд этих пресмыкающихся используется в фармакологии. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»