Одно из главных и ожидаемых событий в повестке сельско-хозяйственной отрасли страны. Петербург принимает 29-ю международную выставку «Агрорусь». Это не только смотр достижений, но вдумчивый и весьма авторитетный диалог о будущем. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов оценил размах.

На часах и 4 часов нет, а фермер из Всеволожского района уже собирается домой. Петр Мальцев знает — осенние «горячие пирожки» на выставке — капуста белокочанная и брюссельская. Ее выращивает семья фермера сама, за год по 100 тонн. Покупатель на «Агроруси» за 29 лет — столько проводят выставку — знает, что в начале сентября за овощами нужно ехать только сюда.

Гастрономический шоппинг тут всегда удаётся: мясо, молоко, мёд, разносолы. Свою продукцию представляют не только производители из соседнего 47-го региона, фермеры тянутся в Северную столицу со всей страны. Рядом с развалами — техника. Вот эта машина предназначена для сбора кормовых культур, силоса. 500 лошадиных сил за час способны обработать 5 гектаров полей. По Ленинградской области работают больше 20 таких комбайнов. 

Тех, для кого собирает тяжелая техника корм, тоже привезли на «Агрорусь». В самом начале экспозиции будто в зоопарк попадаешь. Рядом с буренками олень, с баранами рядом ламы. 

И как бы не старался петух, приз зрительских симпатий в отделе пернатых у африканского страуса. Диковинная пташка прописалась в Ленобласти. Зоологи говорят — в нашем климатическом поясе она чувствует себя комфортно. Это еще совсем птенцы — малышам меньше года.

ОЛЬГА ГУЛЕВИЧ,зоотехник:
«Агрорусь» показывает то, чем живет аграрно-промышленный. В этом году ярмарке и вовсе выпала, кажется, особая миссия, не только всех накормить».
ВЛАДИМИР КАТЕНЕВ,депутат Государственной Думы:
«Первое мероприятие, которое проводится в публичном формате. Наглядно демонстрирует что аграрно-промышленный комплекс не отдыхал во время пандемии».

В «Экспофоруме», конечно, привычнее видеть посетителей для которых всегда актуален офисный дресс-код. Впрочем, сегодня и клерки соблазнились кофе-брейк провести, сидя на сене. А выставка тем временем становится более разнообразной. Открывает новые тематические пространства, как например это — «Город мастеров». За народными промыслами и продукцией, что не успела залежаться в магазине, приехать можно будет до 6 сентября.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»