Вице-губернатор Евгений Елин прокомментировал снятие ряда «коронавирусных» ограничений в Петербурге, которые ожидаются с 7 и 12 сентября. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Губернатор Александр Беглов ранее внес изменения в 121-е постановление городского правительства. 

Так, с 7 сентября петербуржцы смогут в очной форме получать социальные услуги в помещениях организаций соцобслуживания по предварительной записи. Кроме того, с 12 сентября в городе разрешается работа театров и кинотеатров, а в торговых центрах заработают фуд-корты. Также снимается запрет на проведение в помещениях спортивных, культурных и зрелищных мероприятий для совершеннолетних.

Вице-губернатор Евгений Елин сообщил, что снятие ограничений связано с улучшением эпидемической обстановки в июле-августе. В городе снизилось количество заболевших и число смертельных случаев.

Евгений Елин объяснил, что ограничения будут сняты с 12 сентября из-за необходимости учета инкубационного периода заболевания у тех, кто вернулся из отпусков. Этот период продолжается в течение восьми дней.

Отмечается, что сейчас медицинская система Петербурга лучше подготовлена к лечению и выявлению пациентов с коронавирусом. В городе сформирован необходимый запас лекарств и средств индивидуальной защиты.

Вице-губернатор подчеркнул, что в случае роста заболеваемости тотальное закрытие производств, сфер бизнеса и экономики – это последняя мера, которую необходимо избежать.

«Сдерживающим фактором развития заболевания остается соблюдение мер безопасности: ношение масок и соблюдение дистанции», – сказал Евгений Елин.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»