Петербургский Политех примет участие в создании научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии». Основными направлениями работы станут цифровое проектирование, математическое и суперкомпьютерное моделирование, а также технологии искусственного интеллекта. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе СПбПУ.

«Разработка и применение этих технологий играет ключевую роль для развития экономики и промышленности России», – пояснил академик РАН, ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Отмечается, что каждое научное направление предполагает не только исследование, но и подготовку молодых ученых и инженеров.

На конкурс поступило 60 заявок, из которых на рассмотрение были выбраны 11. Ключевыми критериями отбора стали наличие опыта проведения исследований по направлениям деятельности центра, программа научных исследований мирового уровня, а также научная инфраструктура центра.

Научные центры мирового уровня создаются в рамках национального проекта «Наука». Объем финансирования на 2020-2024 годы составляет 15,46 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com