Сотрудники Российской кинологической федерации рассказали, какие растения могут быть опасными для собак и как помочь отравившемуся животному.

Ни в коем случае собаке нельзя позволять грызть ирисы, нарциссы, пионы, люпины, ландыши, каллы, тюльпаны, лилии, гипсофилу, подснежники, хризантемы, делфиниумы, наперстянку, гиацинты и сирень. Также собака не должна пить воду из вазы, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе организации.

Специалисты рекомендуют быть осторожными с такими видами растений, как примуловые, молочайные, вересковые, гортензиевые, амариллисовые, ароидные, пасленовые и кутровые.

Если у собаки есть рвота, диарея, слабость, сонливость, обильное слюноотделение, учащенное дыхание и судороги, значит она отравилась. В первую очередь следует удалить яд с кожи, шерсти и слизистых питомца, промыв большим количеством воды. После чего нужно отвезти животное к ветеринару.

Если собака только съела растение, необходимо вызвать рвоту с помощью 1,5% раствора перекиси водорода или 3%, разведенного наполовину водой. Маленькой собаке достаточно одной чайной ложки, средней две — три, а крупной нужно по одной чайной ложки на каждые пять килограмм. После рвоты собаку следует напоить большим количеством воды и сразу же отвести в ветеринарную клинику. 

Но действенней будет обучить и воспитать собаку, чтобы она понимала и знала команды «отдай» и «нельзя».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com