На этой неделе началась осенняя парламентская сессия. Предстоящий сезон законотворчества на старте спикер городского парламента Вячеслав Макаров оценил в разговоре с заместителем генерального директора телеканала «Санкт-Петербург» Юрием Зинчуком. Мы предлагаем Вашему вниманию небольшой фрагмент этого интервью.

ЮРИЙ ЗИНЧУК,заместитель генерального директора телеканала «Санкт-Петербург»:
«Вячеслав Серафимович, закончились каникулы. Отдохнули хорошо или некогда было?»
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Мы работали. Самый лучший отдых для нас — абсолютно искренне — это хорошая работа».
ЮРИЙ ЗИНЧУК,заместитель генерального директора телеканала «Санкт-Петербург»:
«Хорошо, закончились ваши рабочие каникулы, петербургский парламент приступил к своей основной деятельности, первое заседание, я поприсутствовал. Я так понимаю, что будут жаркие споры относительно бюджета на следующий год. У вас как главы законодательного органа, который будет утверждать бюджет, есть тревога за наш семейный кошелек под названием «Бюджет Петербурга», по которому мы будем жить в следующем году?»
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Первое. Я хочу сказать, что, безусловно, такой ситуации общей, в которой принимается бюджет, никогда не было, мы это понимаем. Она чрезвычайная. Самое главное, что при этом необходимо всегда помнить и понимать — первое — у нас 3,5 миллиона петербуржцев пользуются поддержкой бюджета. Эти статьи незыблемыми должны остаться. Ветераны, пенсионеры, многодетные, дети, инвалиды и другие льготные категории граждан. Это первое, второе — здесь тоже необходимо работать так, чтобы у нас не было стагнации, чтобы был период развития. Даже в такой сложной обстановке у нас должно быть развитие. 

Мы не должны обрушить экономику — это тоже очень важно. Мы не должны потерять рабочие места. У нас сейчас по официальным данным 102 тысячи безработных. Конечно, кто-то может сказать, что для такого многомиллионного города как Санкт-Петербург это не критично, но за каждым, кто потерял работу — семьи, дети, родители престарелые. Поэтому здесь необходимо работать для того, чтобы нам не растерять рабочие места. 

Все это поддержка бюджета. Посмотрите, мы принимали законы, которые касаются и материальных выплат и поддержки бизнеса, я уже не говорю про поддержку медицины. Слово медицина сейчас звучит как национальная безопасность. Закупка лекарств, оборудования, ведь что в этих условиях самое главное — сберечь человека».

ЮРИЙ ЗИНЧУК,заместитель генерального директора телеканала «Санкт-Петербург»:
«С бюджетом разобрались, успокоили. Думаю, что ваша уверенность будет услышана. А какие главные законопроекты вы определяете приоритетными, помимо бюджета что еще?»
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Сейчас актуальным становится вопрос балконной амнистии. Мы приняли закон, по которому определили, что те, кто застеклил балкон до 11 января 2020 года, тех не трогать. Сделали дополнение. Я много лет назад сам застеклил свой балкон, потому что Санкт-Петербург это северный город, так же сделали сотни тысяч петербуржцев, но к ним начали приходить даже после принятия нашего закона, стали говорить: «Мы вас штрафовать не имеем права, но расстекляйте ваш балкон». Мы еще раз говорим — отойдите от людей».
ЮРИЙ ЗИНЧУК,заместитель генерального директора телеканала «Санкт-Петербург»:
«То есть, несмотря на то, что вы приняли это закон, все равно приходят к гражданам и говорят — расстеклите?»
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Поэтому мы обязательно доработаем этот закон, жестко примем. Безусловно мы привлечем и жителей, и руководителей ТСЖ, и управляющие компании, и активистов с тем, чтобы это был глубоко продуманный закон. Когда кто-то из жителей начинает строить у себя балкон или мансарду, не принимая во внимание позицию жителей, не принимая во внимание, что это фасад, который касается всех его соседей, это неправильно.

Второй вопрос, идет масса обращений сейчас,о законе, который касается пресловутых кальянных. Выносят из этих кальянных, как мусор, обкуренных и в невменяемом состоянии. Обращаются их дедушки, бабушки, родители: «Да примите вы, наконец, закон». Надо сделать так, чтобы навести в этой сфере порядок — вот это тоже очень важно. Я считаю, что закон будет очень жестким, потому что он касается наших детей, наших внуков. Это касается их здоровья. Если хотите, это тоже вопрос национальной безопасности — здоровье нации. Это вопрос защиты национальных интересов России».

ЮРИЙ ЗИНЧУК,заместитель генерального директора телеканала «Санкт-Петербург»:
«В сентябре исполняется ровно год с того момента, как губернатор Александр Беглов исполняет свои обязанности в качестве первого лица города. Я не хочу вам задавать вопрос как должностному лицу, потому что я знаю о вашем тесном взаимодействии со Смольным. Как петербуржцу хочу задать вопрос, как вы оцениваете год под руководством Александра Беглова?».
 ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Конечно, Александру Дмитриевичу и первая зима, когда он исполнял обязанности губернатора, она была очень сложной и тяжелой. Потом коронавирус, пандемия, когда нужно было принимать решения в сложнейшей обстановке. Вы же сами видите, что власть с этим справилась, поэтому я и сегодня говорил, абсолютно искренне говорю и сейчас — самые положительные мои оценки. 

В единении властей сила, сила Санкт-Петербурга, Города-героя Ленинграда, города Святого апостола Петра в единении. Когда есть единое понимание целей и задач, то всегда будет положительный итог. Кто бы что ни говорил, когда у тебя за спиной миллионы, тут никаких амбиций. Необходимо собраться и работать совместно, это самое главное. Поэтому я поздравляю Александра Дмитриевича с этой датой. Слава богу, что он так прошел достойно путь за целый год. 

Конечно, хочу пожелать, чтобы было поменьше испытаний в виде сложных зим, коронавирусных пандемий, инфекций, чтобы побольше было времени на решение тех проблем, которые стоят — мы их обязательно совместно будем решать».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»