Всемирный день бега и чистоты отметили в Петербурге ежегодным плоггингом. Это слияние двух шведских слов, которые означают «поднимать» и «бежать трусцой». Забег со сбором мусора состоялся вдоль Капсюльного шоссе в Красногвардейском районе. По ходу маршрута на каждой остановке волонтеры выдавали активистам свежие перчатки и мешки. Собранный мусор вывезут коммунальщики.

ДЕНИС БЕЛЯЕВ,председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга:
«Формирование экологической культуры важнее, чем какие-то законы, какие-то нормативно-правовые акты. Важнее, чем какие-то меры, принятые на уровне государства. Элементы и принуждения есть — контрольная наша деятельность — штрафы протоколы. И методы убеждения».
ЕВГЕНИЙ РАЗУМИШКИН,глава администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга:
«Мы взяли это место, потому что раньше до этого места не доходили руки. И это излюбленное место тех, кто проживает на Ржевке. Хотели показать, что в этот всемирный день чистоты можно совместить одно с другим. И, самое главное, привлечь внимание к данной территории».

Финальную линию забега организаторы разместили на живописном берегу Охтинского разлива. Там для участников организовали полевую кухню.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»