Эксперты выясняют обстоятельства отравления хлором в бассейне фитнес-клуба на улице Ярослава Гашека. Накануне вечером госпитализировали пятерых детей. На данный момент состояние у троих удовлетворительное. Улучшение есть у двух детей, которые находятся в реанимации. Одного из них, возможно, уже сегодня переведут в отделение.

Почему в бассейне оказалась превышена норма хлора — теперь выясняют прокуроры и следователи. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева.

Вечер пятницы. Фитнес-клуб на улице Ярослава Гашека. Здесь как всегда многолюдно. Однако в этот раз вместо спортсменов — люди в белых халатах. 

НАТАЛЬЯ МЕДВЕДЕВА, корреспондент:
«Тренировка в детском бассейне проходила как обычно. И вдруг одному из ребят стало плохо. Потом второму, третьему. Симптомы — тошнота и головокружение. Родители вызвали скорую помощь».

Медики осмотрели восемь детей. У всех — отравление парами хлора. Пятерых пловцов госпитализировали. Из них, двое — в реанимации. Сейчас их состояние стабильное. 

ЛЮДМИЛА ИСАНКИНА,главный врач детской городской клинической больницы клинической больницы №5 им. Н.Ф. Филатова:
«Один ребенок 15 лет, остальные 7-8 лет. Как любое острое ингаляционное отравление эта ситуация требует наблюдения. Как только мы поймем, что все ровно и стабильно, мы их отпустим домой».

На месте работали следователи и специалисты Роспотребнадзора. Эксперты осмотрели бассейн и техническое помещение фитнес-клуба, взяли пробы воды.

Свою проверку проводит и прокуратура. Им предстоит восстановить всю картину происшествия. 

ПАВЕЛ ЧЕРНЯЕВ,заместитель прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга:
«Проводится проверка. Изымается документация, изымается оборудование. Будет проведена экспертиза — по какой причине произошел сбой. По результатам будет принято решение».

Сейчас фитнес-клуб продолжает работать, закрыли только бассейн. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности здоровья потребителей». Штраф по ней может составить полмиллиона рублей. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»