Вальс буксиров в акватории Невы — необычное шоу стало украшением программы VII Фестиваля ледоколов. Он стартовал сегодня. Ошвартованные на Английской и на набережной Лейтенанта Шмидта суда открыли для посещения свои палубы, каюты и даже машинные отделения. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Вальс буксиров на Неве — пожалуй самая яркая часть Фестиваля ледоколов. Речной бал ежегодно привлекает сотни зрителей. Но главные здесь, конечно,  крупногабаритные суда. Сегодня каждый может подняться на борт этих исполинов и познакомиться с техническими особенностями покорителей Арктики.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент: 
«Ледокол «Капитан Сорокин» — крупнейший участник фестиваля. Как говорят экскурсоводы, число комнат на нем не уступает Эрмитажу. Да и условия, в которых работает экипаж — под стать дворцовым. Разумеется тут нет шедевров искусства, зато на борту имеются библиотека, небольшой кинотеатр, сауна и даже бассейн».

На Английской и набережной Лейтенанта Шмидта также ошвартовались буксир «Невская застава», ледоколы «Санкт-Петербург» и «Капитан Зарубин». Последний самый малый в своем классе. Но в этом и есть его преимущество. Судно способно разбивать льды и в море и на реке. Что особенно актуально для Северо-Запада. 

АНТОН ОРЛОВ,капитан-наставник ФГУП «Росморпорт»:
«Зимняя навигация в условиях восточной части Финского залива достаточно сложная. Несмотря даже на теплую зиму. Все равно из-за переменных ветров мы вынуждены использовать достаточно большое количество ледоколов. Больше например, чем наши коллеги из Финляндии или Швеции».

Организатор фестиваля — комитет по развитию туризма. Говорят, упор делали не только на образовательную часть события. Постарались сделать масштабный праздник. Здесь, сразу на нескольких площадках идут концерты и танцевальные шоу, для зрителей устраивают мастер-классы и викторины. 

ЮЛИЯ КУЗЕНСКАЯ,заместитель председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга:
«Конечно, в этом году у нас не так много мероприятий в виду пандемии. Поэтому каждое мероприятие, которое проходит в городе, оно конечно всех людей привлекает». 

Интерес к русскому Северу сейчас особенно высок. Все-таки в этом году президент принял новую стратегию развития Арктики до 2035 года. Освоение северных регионов теперь одно из главных направлений развития страны, и Фестиваль ледоколов громко напоминает об этом. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»