Губернатор Петербурга Александр Беглов на своей странице во «ВКонтакте» сегодня предложил подписчикам выбрать цветовую гамму для нового трамвая «Витязь-Ленинград». Есть несколько вариантов: «Теплая осень», «Изумруд», «Яблоки на снегу», «Морозная рябина» и «Листопад». Все они обсуждались во время визита на Невский завод электрического транспорта, где и выпускают первый в России сверхлегкий трамвай, для которого горожане определят стиль. «У него алюминиевый кузов, за счет чего вес снизился на 20%. Это уменьшило вибрацию и нагрузку на рельсы, что особенно важно в исторической части города», — отметил Александр Беглов.

О том, какие еще темы были в рабочей повестке губернатора на этой неделе, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Лидия Виэльба.

Достроить, оборудовать, заменить — Александр Беглов дает поручения после приема горожан. Желающих встретиться с губернатором было очень много, несмотря на строгие санитарные меры — маски, перчатки, дистанция, термометрия. Озвучить просьбу лично главе города —  самый надежный способ привлечь внимание к проблеме. Ни один дом или двор не остался незамеченным. 

АНТОН МИХАЙЛОВ,житель Калининского района: 
«Со временем покрытие стадиона потеряло свой внешний вид. Имеются дефекты, которые могут привести к неприятным последствиям, когда там играют дети».

Речь о стадионе у школы № 186 Калининского района. Глава города поручил в следующем году привести в порядок площадку. Ремонт проконтролирует местная администрация, открыть обещают к 1 сентября. Благоустройство зон для спорта и отдыха — одно из самых типичных обращений. По каждому будет принято решение. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Стадион — это очень важно для детей, чтобы не было травм. Спортом нужно заниматься».

Капремонт, обновление фасадов, инфраструктурные проблемы. Так, губернатора попросили поставить светофор на перекрестке Лиговского проспекта и улицы Коли Томчака. В Приморском районе жаловались на плохое освещение улиц. К ответу Александр Беглов призвал главу профильного комитета.

АНДРЕЙ БОНДАРЧУК,председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению:
«В настоящее время мы ведем проектирование по данной территории и уже в этом году получим положительное заключение экспертизы, что позволит в следующем году приступить к строительно-монтажным работам».

После обращения сотрудников центра реабилитации инвалидов — а они просили новое оборудование для пациентов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата —  губернатор распорядился проверить наличие в других учреждениях. Один тренажер Гросса стоит больше 200 тысяч. Для оснащения всех клиник, возможно, привлекут спонсоров. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Подготовьте мое поручение, чтобы сделать инвентаризацию в других учреждениях, есть ли такие аппараты, и сколько необходимо в городе еще таких аппаратов».

Еще один важный вопрос в недельной повестке губернатора — запуск на Невском заводе электротранспорта новой линии по конечной сборке троллейбусов «Адмирал». Город в этом году закупил 37 таких машин. Салоны должны быть технологичными и комфортабельными: несколько портов для зарядки мобильных устройств, места для людей с ограниченными возможностями, климат-контроль, мультимедийные системы. Задача — сделать город чище.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Это у нас троллейбусы, трамваи, электробусы. И мы подписали с «Газпромом» соглашение и переводим наш пассажирский автотранспорт на газомоторное топливо, что тоже очень важно. Это снижает экологическую нагрузку на наш город».

А еще в Петербурге создадут рабочую группу по развитию яхтенного туризма — такое решение было принято на Морском совете. Это позволит пополнить бюджет города. Но нужны вложения в инфраструктуру — плавучие станции для заправки яхт, новые маршруты и удобные тренировочные зоны для спортсменов. И, конечно, добросовестные инвесторы и подрядчики. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Нам нужно только договориться, что бы не было распрей в этом вопросе. А те технические возможности, которые имеются, уже начинают решаться».

Главный акцент должен быть сделан на безопасности. И здесь речь не только о яхтинге, а о водных объектах в целом. Губернатор распорядился навести в этой сфере порядок, в том числе и на законодательном уровне. Усилить контроль за нарушителями, если потребуется —  увеличить размеры штрафов и чаще патрулировать водные магистрали. На сегодня в Северной столице есть 24 оборудованных пляжа общей протяженностью 36 километров. Если Петербург примет следующим летом четыре матча Еврокубка, отложенного из-за коронавируса — несложно представить, как популярна у туристов будет береговая линия одного из красивейших городов мира.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»