Губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «Санкт-Петербург» подвел итоги первого года работы на посту главы города.

В интервью Юрию Зинчуку Александр Беглов признался, что самым трудным, через что пришлось пройти, стала пандемия коронавируса.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Никто в мире ничего не понимал, не только в нашей стране, не только в нашем городе. Когда начали происходить первые вспышки, мы думали, что это нас не коснется. Но потом все это стало приближаться к нашему городу и первое – это была тревога, она позволила провести анализ имеющихся средств, что у тебя есть».

Как напомнил глава города, не было информации и о том, как лечить новую инфекцию. А когда стал понятен масштаб проблемы и угрозы, которые несет COVID-19, было принято решение поддержать финансово медицинских работников, оказавшихся, по сути, на передовой борьбы с новой болезнью. Но и тут масштаб предстоящих расходов невозможно было предсказать.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы считали, ну, сколько может заболеть врачей? Ну, человек 300 или 500. Но на сегодня мы оказали поддержку порядка 7500 медработников. Это те врачи, которые заболели на работе. Мы тогда не понимали, что будет такой масштаб просто напросто».

Глава города также отметил, что в борьбе с распространением коронавируса помогало то, что Петербург в развитии болезни шел с отставанием от Москвы в две-три недели. Это помогало предвосхищать развитие ситуации, а также видеть положительные и отрицательные стороны принимаемых в столице мер и корректировать собственные решения.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»