Согласно статистике, только 2% людей страдают пищевой аллергией. Чиханье и сыпь — еще не признаки заболевания.

Случаи аллергии у детей встречаются чаще, чем у взрослых, пишет «Росбалт» со ссылкой на петербургского врача-аллерголога Ольгу Ткаченко. Ее причиной могут стать генетические нарушения строения белков кожи. Высыпания могут быть вызваны и раздражением на косметику, памперсы, стиральный порошок, оставшийся на одежде.

По словам специалиста, настоящая пищевая аллергия у взрослых встречается крайне редко, но часто случаются анафилактические реакции на пищу и перекрестная пищевая аллергия. Бывает и псевдоаллергия из-за большого количества цитрусовых, шоколада, кофе. 

Разные реакции организма также может вызывать некачественная пища, в которой содержатся антибиотики, консерванты, красители и другие добавки. 

А чиханье, привязанное к сезону, скорее всего является аллергией. В августе цветут сорные травы, в сентября появляется грибковая аллергия. Здесь же может быть бытовая аллергия, например, на строительную пыль или питомца. От ОРВИ аллергия отличается зудом век, тогда как при простуде поднимается температура. 

Врач отметила, что источник аллергии определить сегодня непросто. Если есть подозрения на заболевание лучше всего обращаться к аллергологу и не обследоваться самостоятельно.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» писал о том, как уберечь себя от болезней во время путешествий. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com