Пятый раз Петербург стал образовательной площадкой для 30 тысяч участников из 85 регионов России и 80 стран мира. Масштаб педагогического гуманитарного форума не перестает удивлять. Как и темы. Например, табу в детской литературе, книги в эпоху интернета, мотивация к чтению у подростков.

Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова, она выходит на прямую связь со студией из Академии талантов.

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:

«В Академии талантов уже полным ходом идет работа педагогического форума, для участников читают лекцию о воспитании на уроках литературы.

Гуманитарный форум «Живая классика» проходит в нашем городе в пятый раз. В Петербурге действуют две оффлайн-площадки, также в программе десятки сессий онлайн. На очных встречах педагогов и специалистов речь пойдет о чтении в эпоху интернета, табу в детской литературе и конкурсах чтецов.

В церемонии открытия форума приняла участие вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина».

ИРИНА ПОТЕХИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Неважно, на каком носителе ты читаешь. Главное, чтобы ты в принципе читал, чтобы привычка читать была сформирована. Технологии не приучают думать глубоко, в отличие от книги. Именно поэтому так важно взять в руки бумажную книгу».
ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:
«На онлайн-платформе также проведут десятки познавательных сессий. В качестве спикеров выступят телеведущая Юлия Меньшова, журналист Фекла Толстая, кинокритик Антон Долин. Форум продлится три дня».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»