Стал известен победитель конкурса проектов концепции парка «Тучков буян», его объявили на пресс-конференции по итогам заседания жюри Международного конкурса, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Первое место отдали проекту, выполненному «Студией 44» (Россия, Санкт-Петербург) и West 8 (Нидерланды, Роттердам).

По представленной концепции, «Тучков буян» будет разноуровневым парком с высокими деревьями, сетью изогнутых пешеходных и велодорожек, а также с набережной и небольшим островом. Проект предусматривает создание оранжереи, концертного зала под открытым небом, подземной парковки и пешеходного моста. Зимой на территории можно будет залить каток. Есть ресторанная зона. Одной из доминант станет театр Бориса Эйфмана.

Идею создать в Петербурге арт-парк на Добролюбова выдвинул Александр Беглов. Инициативу поддержал Владимир Путин. Международный конкурс на концепцию парка «Тучков буян» начали готовить в сентябре 2019 года по поручению правительства России. Инициатором конкурса было правительство Петербурга, организатором — АО «ДОМ.РФ», оператором конкурса консалтинговая компания «КБ Стрелка».

Новое общественное пространство расположится на Петроградской стороне. Название — «Тучков буян» — путем голосования выбрали петербуржцы. Ожидаемая посещаемость парка — более 7 миллионов человек в год.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео предоставлено организаторами Международного конкурса на разработку концепции парка «Тучков буян»