Университет ИТМО приглашает на первую выставку в новоиспеченной арт-резиденции вуза. Это площадка, где ученые из мира точных наук находят общий язык с художниками и мыслителями.

Так, автор экспозиции, философ Тимоти Мортон предлагает любопытный подход для познания мира. Подробности у корреспонденте телеканала «Санкт-Петербург» Анны Безкровной.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:

«Арт-пространство AIR открылось в университете ИТМО. Пространство — можно сказать, двойная коллаборация. Это и галерея, и мастерская. А также место, где одновременно трудятся и художники, и ученые.

Свой путь пространство начало с выставки «Режимы доступа». На ней представили работы выпускников магистерской программы Art&Science, запущенной в ИТМО в 2018 году.

«Режимы доступа» – термин философа Тимоти Мортона, который описывает взаимодействие с вещами. Например, разрезание, поедание, мышление, игнорирование и другие. И каждый из экспонатов — это некий набор режимов доступа автора к объекта исследования на стыке самых разных видов наук и искусства».

ДМИТРИЙ ОЗЕРКОВ,заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, руководитель магистерской программы в университете ИТМО:
«Наука хочет других языков выражения. Наука хочет творчества. Она видит в тех срезах, спилах, в тех пробах, которые она берет, некие художественные образы. Художники же ищут пути для использования научных дисциплин в своих целях».
АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Сейчас это галерея. Но буквально через месяц пространство переформатируют и здесь будет мастерская».

Подписывайтесь на нас:

 Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»