В Петербурге открылась учебная площадка «Фабрика процессов». Сотрудники городских предприятий здесь осваивают теорию и получают практический опыт бережливого производства, параллельно изучая, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности.

Площадка — один их этапов реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев разбирался, как это работает.

Современный принцип бережливого производства прост. Известный закон Парето гласит: 20 процентов усилий дают 80 процентов результата. Главное, правильно расставить акценты. Петербургская «Фабрика процессов» — учебный класс. Там учат, как этого добиться.

Регулятор давления газа. 10 деталей нужно собрать за 20 минут. При этом многие ученики впервые выполняют обязанности, далекие от их профессии. Начальник производства, например, вообще уходит вниз по карьерной лестнице.

БОРИС КУМКОВ,начальник производства предприятия по производству медно-алюминиевых конвекторов:
«Сегодня я был в роли менеджера по оплате труда. Я участвовал в нашем потоке и увидел, что некоторые моменты, когда мы механизируем производство, оптимизирование значительно влияет на прибыль производства».

Командная работа подразумевает, чтобы каждый мог в случае необходимости прийти на помощь своему коллеге. Учебный процесс проходит в три раунда. В первом сотрудники предприятий, как правило, допускают много ошибок, не выполняют план и приносят предполагаемому предприятию убытки, а затем исправляют ошибки.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Вот наглядный пример результата оптимизации рабочего процесса. В первом раунде команда ушла в минус, а уже во втором и третьем в плюс, изменив алгоритм действий, получив желаемую прибыль».

Помогают участникам тренеры. При этом как опытные психологи они не дают сразу все ответы, а грамотно подводят к правильному решению.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЕЙКО,председатель комитета по труду и занятости населения:
«Можно моделировать производственные процессы, причем разные, начиная от офиса, заканчивая любым производством. То есть не вмешиваясь в производственный процесс прогонять большое количество людей, формировать командоизменение».

Пока на петербургскую «Фабрику процессов» учиться отправляют шесть предприятий. Преподаватели фабрики верят: вскоре они выйдут на совершенно новый уровень производительности.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»