Лучших выпускников петербургских вузов сегодня чествовали в Петропавловской крепости. Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», торжественная церемония прошла в Атриуме Комендантского дома.

Выбрали по традиции 60 юношей и девушек, у которых самые высокие результаты. Им вручили благодарственные письма и бронзовые статуэтки сфинкса, символа мудрости, интеллекта и сильного характера. На церемонии присутствовали руководители студенческого самоуправления, родители выпускников, ректоры вузов и представители Смольного.

ВЛАДИМИР КНЯГИНИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Я поздравляю вас с этим событием. Мы испытываем гордость за вас, наших выпускников. Мы считаем Петербург отличным местом для стартов профессиональной и личной жизни, карьере. Но если вы уедете, надеемся, что своих детей пришлете учиться в альма-матер. Обязательно сегодня скажите слова благодарности своим родителям. Пожалуй, их вклад невероятен в том, что вы сделали».
ЮЛИЯ АБЛЕЦ,председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями:
«Это традиционная церемония чествования лучших выпускников вузов. В этом году она необычная. Традиционно мы ее проводили в июне. Но, к сожалению, коронавирус вмешался в наши планы, нам пришлось отложить церемонию. Здорово, что все-таки она состоялась. Я думаю, довольные лица наших выпускников сами все говорят за себя».

Ежегодно из высших учебных заведений Петербурга выпускаются порядка 80 тысяч студентов. Лучшими становятся те, кто достиг особых успехов в учебной, научной и общественной деятельности.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»