Первый месяц осени в Северной столице ознаменовался сильными ветрами, которые вырывают с корнем деревья и обрывают провода.

Кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологических прогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Цепелев, выступая в прогамме «Обратная связь» на телеканале «Санкт-Петербург» рассказал, что ничего необычного в сильных ветрах, бушующих в Северной столице в сентябре нет.

ВАЛЕРИЙ ЦЕПЕЛЕВ,кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологических прогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета:
«Такие ветры, конечно, для сентября необычны, но они необычны, скорее, для ближайшего времени. Например, в 70-е годы, когда наблюдалось по три наводнения за сентябрь, было практически то же самое, что мы видим сейчас, поэтому ничего необычного в этом не было».

Валерий Цепелев отметил, что за 186 наблюдений за погодой в Петербурге неоднократно фиксировались ветры, аналогичные по силе тем, что наблюдаются сегодня.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»