Потенциал Петербурга в инновационном развитии Арктики. В выставочном центре «Россия — моя история» открывается мультимедийная выставка, посвященная созданию Арктического совета и председательству в нем России.

На месте работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев, он выходит на прямую связь со студией.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:

«В эти минуты проходит пленарное заседание. В нем принимают участие вице-губернатор Эдуард Батанов, посол по особым поручениям министерства иностранных дел Николай Корчунов и председатель комитета по делам Арктики Герман Широков.

На повестке — подготовка России к председательству в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Собственно, этому посвящен весь конгресс. Напомню, Арктический совет — это международная организация, которая курирует сотрудничество стран в области охраны окружающей среды и развитие приполярных районов. В следующем году Совет отметит 25-летие.

Сегодня обсудят участие Петербурга в реализации проектов Арктического совета, туризм на крайнем севере и город как отправную точку этих туров, а еще подготовку кадров для работы в Арктике».

ЭДУАРД БАТАНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Форум объединяет очень много стран. Это не только восемь стран Арктического региона. Это страны, которые в том числе присутствовали на Арктическом форуме в прошлом году. Это и сотрудничество международное, и вопросы экологии, вопросы коренных малочисленных народов. То есть это повестка наиболее современная».
ГЕРМАН ШИРОКОВ,председатель комитета по делам Арктики:
«Чтобы быть подготовленными, надо, на мой взгляд, прибыть в Санкт-Петербург. Посмотреть музей Арктики и Антарктики, сходить на «Красин». Нигде такого ледокола нет. Потом перелететь в Архангельск, Мурманск. И оттуда уже стартовать».
АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Утром в атриуме центра «Россия — моя история» открылась выставка с лаконичным названием «Прикоснись к Арктике». Гостей встречает ледяной медведь, который к вечеру должен растаять, с символичной подписью «Между нами тает лед».

На экспозиции представили реальное снаряжение полярников со времен еще Российской империи. Кроме того, организаторы возвели настоящий чум и показали предметы быта жителей Крайнего Севера. Все это сопровождается мультимедийными материалами.

Так, к примеру, на экране во весь человеческий рост можно кликнуть на одну из арктических профессий, появляется специалист при полной экипировке, рассказывает о своей работе, а потом можно сделать совместное фото так, что на нем будет и гость, и этот специалист. Готовая карточка улетает на e-mail. Выставка действует до 1 октября».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»