Библиотеку превратили в арт-резиденцию, уникальную в своем роде. На улице Маршала Тухачевского открылось культурное пространство «Шкаф». На церемонии присутствует корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:

«Шкаф приоткрыл двери, а за ними не одежда, а библиотека и арт-резиденция. Это эксперимент. Здесь решила объединить книгохранилище и креативный кластер. Место, где творческие люди смогут реализовывать свои замыслы. Для них здесь есть все необходимое — от пространства и атмосферы до технологического оснащения, например, камер с искусственным интеллектом, когда даже оператор не нужен.

Здесь есть пространства для литераторов, архитекторов, дизайнеров и музыкантов. Вместе они решают кейсы, которые реализуют в библиотеке и после, возможно, и в городе. Ну и конечно, книги. Их здесь множество, от профессиональной литературы до художественной. Все можно заказать онлайн и даже забрать бесконтактно».

АЛЕКСАНДР БЕЛЬСКИЙ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Это пример, как должна меняться библиотечная система нашего города, наглядный показатель. Здесь модно пообщаться, коворкинг-зона есть. То есть все, что нужно человеку, сейчас, чтобы проводить свой досуг».
АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Я не случайно сказала, что шкаф приоткрыл двери — быблиотека только начинает работу в сокращенном формате, пространство будут дорабатывать. Уже в следующем году «Шкаф» будет работать в полном формате».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»