Заглянуть в шкаф. Именно «Шкафом» назвали новое культурное пространство на улице Маршала Тухаческого. Библиотеку превратили в арт-резиденцию, уникальную в своем роде. Внутри побывала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная.

Шкаф — это в первую очередь хранилище для книг. Но библиотекой в привычном смысле слова пространство не назовешь: ни пыльных полок, ни строгих библиотекарей. Просторные залы, где можно и почитать, и погрузиться в виртуальную реальность, и выпить кофе, раздумывая о новой идее.

АЛЕКСАНДР БЕЛЬСКИЙ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Это то, каким образом должна меняться система библиотечная. Это наглядный показатель. Здесь можно прийти и пообщаться, и коворкинг-зона есть, все, что нужно человеку, чтобы проводить как-то свой досуг, свое время».
ЕВГЕНИЙ РАЗУМИШКИН,глава администрации Красногвардейского района:
«Здесь был тоже пискаревский библиотечно-культурный центр. Но было желание командой ЦБС и молодых ребят изменить его, сделать пространство востребованным».

Изучать литературу можно не только в читальном зале, а получить книги, не взаимодействуя с сотрудниками лично. Система может быть актуальна в период карантина.

ЛИДИЯ ХВОСТОВА,заведующая сектором электронных ресурсов центральной библиотечной системы:
«Всего лишь позвонить по телефону, сказать номер билета, сказать нужные книги. Читатель приходит, подносит к устройству билетик, и ваши книги ждут вас».

А в самом «Шкафу» ждут идей от творческих жителей города. Это пространство экспериментальное. Соединяет и библиотеку, и арт-резиденцию. Музыканты, дизайнеры, литераторы создают здесь проекты, размышляют над острыми вопросами и учатся друг у друга.

АНАСТАСИЯ ГУСЕВА,заведующая библиотекой и арт-резиденцией «Шкаф»:
«Им нужна площадка для экспериментов, для творческого выхода. «Шкаф» и предлагает такое место, где можно пообщаться с коллегами, предложить интересные проекты, посмотреть, как на это реагирует аудитория и профессиональное сообщество. То есть, это экспериментальная площадка для их собственного развития».

И это не просто круг по интересами, всех резидентов отбирают эксперты, задают им темы для работы. Сейчас архитекторы, например, в художественной форме размышляют о философии Ле Корбюзье. Сейчас резидентов уже 200, и пополнению здесь только рады.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»