Сотрудники Роспотребнадзора напомнили о правилах использования средств бытовой химии для сохранения здоровья и трудоспособности.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе управления по городу, при покупке следует обратить внимание на этикетку, где указан химсостав, назначение, применение и меры предосторожности.

Категорически запрещено смешивать средства с разным составом, что может вызвать бурную реакцию, способную навредить человеку. В быту рекомендуется использовать нелетучие соединения, чтобы не повредить органы дыхания.

Не стоит забывать, что спиртосодержащие средства пожароопасны, их следует использовать в малых количествах и вдалеке от включенных приборов, кухонной техники, нагретых объектов. Во время уборки лучше надевать влагонепроницаемые перчатки, чтобы защитить кожу от повреждений и раздражения.

Любые средства бытовой химии нужно держать в недоступном для детей месте. Если в доме есть больной, посуду и белье, которыми он пользовался, следует промыть проточной водой после дезинфекции.

Фенолы и альдегиды являются запрещенными средствами для использования в быту.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com