Сегодня в рубрике «Неолимпийская панорама» вернем вас в солнечное лето и расскажем о гандболе. Правда, не о классическом, а о пляжном.

Чемпионаты мира и Европы, собственные правила, профессиональные игроки и довольно большая фан-база. Этот сравнительно молодой вид спорта стремительно набирает популярность. Познакомимся с ним поближе!

Размер площадки — 27х12 метров, глубина песка — 40 сантиметров

Пляжный гандбол зародился в начале 90-х годов прошлого века в Италии, в первую очередь, как развлечение для подростков. Тогда же и появились правила, большая часть которых действует до сих пор. Важно понимать, встреча состоит из двух 10-минутных периодов, при этом счет в них ведется раздельно. То есть, только если оба игровых отрезка выиграны одной командой, она становится победителем матча.

ХАСАН МУСТАФА, президент Международной федерации гандбола:
«Гандбол уже давно стал по-настоящему успешной и популярной игрой. Но мы не останавливаемся на достигнутом, ведь наш вид спорта создан не только для залов, но и для открытого воздуха. Пляжный гандбол всегда входил и будет входить в нашу семью, ведь он объединяет в себе все самое лучшее».

Игрокам запрещено надевать обувь, но можно играть в носках

Интересно, что в пляжном гандболе поощряется красивая игра. За мячи, заброшенные в акробатических пируэтах, команда зарабатывает не одно, а два очка. Например, очень популярен такой прием как «вертушка», когда спортсмен в воздухе раскручивается на 180 или 360 градусов и забивает гол. То есть, получается парадоксальная ситуация, можно забросить меньше мячей, но все равно выиграть. 

ЕКАТЕРИНА КАРАБУТОВА, вратарь юношеской сборной России по пляжному гандболу:
«В пляжном гандболе более эмоциональная игра. Потому что тут надо бегать, что-то орать, меняться».
АННА СИДОРИЧЕВА, главный тренер юниорской сборной России по пляжному гандболу:
«По сути, это шоу, потому что во время игры на матчах присутствует музыка, присутствуют фанфары, ведущий кричит: «гол, пас». Соответственно в классике это нельзя делать».
РОМАН КАЛАШНИКОВ, игрок сборной России по пляжному гандболу:
«Не думай о том, чем ты хочешь заниматься, занимайся тем, чем хочешь. Это мой девиз, и вот уже 17 лет я в пляжном гандболе. Меня не все понимают, но я нашел тут много друзей и абсолютно счастлив. За эти годы мы прошли большой путь, стали профессионалами».

В игре используется специальный резиновый мяч весом до 370 граммов

Чемпионаты Европы и мира проводятся каждые два года, последний мундиаль проходил в 2018 году в Казани. Там наша женская сборная заняла седьмое место, а мужская расположилась строчкой выше. Впрочем, по три победы на крупных международных турнирах у наших команд есть, правда, последний успех мужской сборной датирован 2007 годом, а женской — аж 2004-м.

Подробности смотрите в программе Time Out на телеканале «Санкт-Петербург» каждую пятницу в 23:00, повтор в субботу, в 13:40.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Федерация гандбола России / rushandball.ru
Видео: телеканал «Санкт-Петербург» / youtube канал RusHandball