Несмотря на то, что петербургская медицина в текущем году проходит испытание коронавирусом, постоянно отвечая на новые вызовы пандемии, город не забывает и о текущих вопросах здравоохранения. Один из ключевых — регулярное техническое обновление учреждений. Подробнее в обзоре телеканала «Санкт-Петербург».

В сентябре Детский клинический центр имени Раухфуса получил 9 новых аппаратов ИВЛ для лечения пациентов с COVID-19. Это медицинское оборудование позволяет поддерживать здоровье малышей, в том числе рожденных раньше срока. Еще одно приобретение больницы — новый рентгеновский аппарат. Благодаря использованию цифровых технологий он позволяет снизить лучевую нагрузку на организм.

Магнитно-резонансный томограф стал подарком к 130-летию национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Турнера. Юбилей отметили вчера. Новое медицинское оборудование позволяет проводить точную диагностику заболевания и принимать решение о дальнейшей операции. Пока в России это единственный подобный аппарат нового поколения.

А в медицинском исследовательском центре Алмазова завершили испытание новой российской установки, которая синтезирует из воздуха оксид азота. Этот газ эффективен при лечении пациентов с тяжелой формой COVID-19: оксид азота позволяет расширять сосуды и увеличивать ток крови. До сих пор единственным, но дорогостоящим и трудозатратным способом транспортировки газа были только баллоны.

Подробности смотрите в эфире программы «Обратная связь» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург