Жители Петербурга были обеспокоены сообщением СМИ о том, что на берегу Щучьего озера якобы могут появиться гостиницы.

Заказник «Озеро Щучье» не будут застраивать гостиницами. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения пресс-службы комитета по природопользованию. Отмечается, что ранее горожане были обеспокоены сообщением одного из СМИ, в котором говорилось, что в заказнике якобы могут построить отели. В комитете подчеркивают, что это сообщение является недостоверным.

Государственный природный заказник «Щучье озеро» был создан в 2011 году. Площадь заповедной территории составляет 1157 гектаров. Летом этого года состоялись общественные слушания по проекту внесения изменений в закон о создании заказника. Этим проектом предусматривается полный запрет на строительство новых зданий и сооружений.

Отмечается, что на территории заказника есть 39 участков, которые были образованы ранее. Именно эти участки и были перечислены в новой версии положения о заказнике, поскольку, в соответствии с Экологическим кодексом, положение об охраняемой природной территории должно содержать данные об участках, расположенных в границах заказника.

Подписывайтесь на нас:

Фото: GBTA / commons.wikimedia.org
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»