Увольняя сотрудника, работодатель должен выплатить ему оставшуюся часть зарплаты за отработанный период, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

Согласно Трудовому кодексу работодатель обязан полностью рассчитать сотрудника в последний рабочий день, пишет Life.ru.

По словам юриста Светланы Петриковой, в среднем за каждый отработанный месяц сотруднику полагается 2,33 дня отпуска. Следовательно, за полгода работник может рассчитывать на две недели отпуска, а за год — на 28 дней. Если сотрудник не использовал эти дни, то при увольнении ему положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Если сотрудник увольняется по соглашению сторон, то ему положена выплата оставшейся части зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск. Все остальные выплаты определяются договоренностью между сторонами.

Если увольнение происходит в связи с сокращением штата, то кроме выплат по Трудовому кодексу сотрудник имеет право на получение выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

Кроме того, сотрудник может рассчитывать и на второе выходное пособие, если он не может трудоустроиться в течение месяца после увольнения и официально стоит на учете в центре занятости.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что кому положены компенсации за просрочку выплаты зарплаты.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com