Аналитики провели исследование, по результатам которых оказалось, что работодатели готовы платить петербуржцам зарплаты на 13% превышающие ту, которую соискатели указывают в резюме.

Больше всего себя недооценивают строители, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе сервиса объявлений «Авито». А работники сферы образования и науки, наоборот, хотели бы получать больше предложенного.

Средняя зарплата, указанная в вакансиях, составляет 45 тысяч рублей, тогда как в резюме — 40 тысяч. Например, строителям в Петербурге предлагают 60 тысяч вместо желаемых сорока, а по России в целом — 45 тысяч вместо 28 тысяч. Медики также претендует на зарплату в размере 25 тысяч, хотя их средний заработок 35 тысяч. 

Работники сферы туризма и общепита наоборот переоценивают свой труд, желая получать 30 тысяч, тогда как готовы им платить только 26. 

За год в Петербурге разрыв между запросом соискателя и предложением работодателя увеличился в разы у профессий «Производство, сырье с/х», «Строительство» и «Госслужба, НКО», где работодатели повышают зарплаты.

По городам больше всего обесценивают себя барнаульцы, после них идут красноярцы, а замыкают тройку нижегородцы. 

По словам управляющего директора портала Артема Кумпеля, на разрыв повлияли тенденции текущего года. Значительное влияние здесь оказала пандемия, выведшая в топ самых высокооплачиваемых и востребованных профессий строителей, медиков и фармацевтов. Также отмечается разрыв не только в зарплатах, но и в компетенциях: работодатель не всегда готов взять специалиста с недостаточным опытом, пусть и за меньшие деньги.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com