Российские школьники осваивают навыки будущего. Сегодня по всей стране прошел «Урок цифры», посвященный работе с искусственным интеллектом. В ходе него рассказали о том, как устроена технология, где она может применяться.

Занятие состоялось в рамках всероссийского образовательного проекта, который Минкомсвязь, Министерство просвещения и науки реализуют совместно с ведущими цифровыми компаниями страны. 

Последние, кстати, отмечают растущий спрос на специалистов в сфере IT. Например, «Сбербанк» к 2023 году планирует значительно увеличить число сотрудников, создающих алгоритмы на базе искусственного интеллекта. 

Кроме того, «Сбербанк» активно участвует в разработке цифровых образовательных программ, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в компании.

Анатолий Песенников,заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк»: 
«Будущее нашей страны зависит от успеха наших детей. Поэтому мы занимаемся образовательными проектами. Уже в сентябре мы презентовали школьную платформу, которая, в том числе, распространена и в Санкт-Петербурге, у нас более 40 школ являются носителями этой платформы. И мы надеемся, что все больше и больше детей будет заниматься и вовлекаться в новые технологии».

В 2019-м в цифровом уроке приняли участие более половины российских школьников. Все занятия доступны на сайте проекта. 

За два года его существования видео-уроки посмотрели уже более 25 миллионов раз.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»