Петербургские школьники победили в международном конкурсе рисунков World Heritage — A Youthful Vision. Детские работы заняли одно первое и несколько вторых мест в разных категориях.

Сам конкурс прошел уже в 26 раз в Словакии. Среди участников — несколько сотен детей из девяти стран. С подробностями — корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

Воспитанники кружка «Волшебная кисточка» рисуют углем. Тема урока — «животные». А в качества примера — работы советского графика Евгения Чарушина, хорошо знакомого детям по книгам Маршака, Бианки и Пришвина.

На занятиях всегда стараются погрузиться в тему. Поэтому для педагога совсем не стало сюрпризом, что одна из его учениц, Дарья Яковлева, выиграла престижный международный конкурс рисунков в Словакии в категории до девяти лет. Девочка изобразила один из главных символов Петербурга — Медного всадника.

ДАРЬЯ ЯКОВЛЕВА,ученица 3 «А» класса школы №333 Невского района:
«По Медному всаднику видно, что это Петербург. Мой рисунок красочный, потому что я хотела всем показать, что он не серый и не дождливый, как все представляют, а даже очень яркий».

Идеальный солнечный город. Кажется, таким Петербург может быть только в фантазиях ребенка. Как и Петр Первый, неожиданно зеленый. Это потому что из бронзы, покрытой патиной времени. Работала Даша в сложной технике, смешивая восковые мелки, черную ручку и белила. 

АЛЕКСЕЙ НОВОКРЕЩЕНОВ,ученик 4 «Г» класса школы №683 Приморского района:
«Мы сначала с мамой решали, какую же картину нарисовать. Сначала мне понравилась именно эта картина, потом мы еще съездили посмотреть разведенный Дворцовый мост. И я однозначно решил рисовать именно эту картину».

Для Алексея Новокрещенова, привыкшего писать с размахом, самым сложным было уместить Дворцовый мост на крошечном листе бумаги. Одно из условий конкурса — миниатюрный формат работ, не больше почтовой открытки. Поэтому работа, можно сказать, ювелирная.

АННА ДАНИЛЕНКО,учитель начальных классов школы №683 Приморского района:
«Мы даже посмотрели лучшие виды Петербурга. Но все равно я детей подвигала к тому, что это должен быть собственный выбор. Ребенка должно было заинтересовать. Это не обязательно визитная карточка, это может быть место, не знакомое всем, но которое представляет интерес».

Из-за коронавируса победителям не смогли вручить дипломы лично. Но организаторы обещают: несмотря на закрытые границы, награды обязательно найдут адресатов. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»